Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Студенты готовы трудиться в стройотряде, чтобы заработать $1000

14 июля 2014
Ориентир заработной платы в студенческих отрядах для белорусской молодежи – круглая «зеленая» сумма с тремя нулями. Об этом и о многом другом рассказали во время онлайн-конференции на сайте БелТА представители Минобразования, Минтруда, Мингорисполкома и ОО «БРСМ». Портал interfax.by выбрал самые интересные фрагменты ответов на вопросы о перспективах летнего приработка.

Подобрать работу либо приработок студенту или учащемуся в базе данных служб занятости не всегда просто: многим нанимателям нужды люди с профильным образованием либо с опытные практики. К тому же единой базы вакансий для учащейся молодежи  в стране нет и  в ближайшее время не будет.

Ранее сообщалось, что объекты Белорусской АЭС, которая нынче возводится в Гродненской области, получили статус Всебелорусской молодежной стройки. На объектах БелАЭС студотрядовцы «будут выполнять различные работы». В основном трудиться сварщиками, бетонщиками, арматурщиками.

«Мы стремимся к заработной плате в студотрядах не менее $1 000», – заявил второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей БЕЛЯКОВ. Представитель БРСМ напомнил, что наиболее высокие зарплаты – в строительной отрасли: «Ребята, которые работали на серьезных объектах, зарабатывали по 10-15 млн рублей».

Кроме того, неплохие зарплаты были у тех, кто выезжал в составе отрядов за пределы страны. По словам Андрея Белякова, молодые люди, которые трудились на всероссийской студенческой стройке «Бованенково» на Ямале, «зарабатывали около $1 500 в эквиваленте».

Чтобы попасть на работу в студенческий отряд, быть членом БРСМ не обязательно. Формированием данных структур занимаются учреждения образования, БРСМ и другие общественные организации, которые имеют право организовывать деятельность студотрядов.

Студенческие отряды могут осуществлять деятельность в период с 1 мая по 30 сентября в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

MYJOB.BY