Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Правила оплаты больничных ущемляют работников

08 сентября 2014
Действующие правила выплат пособия по временной нетрудоспособности ущемляют права граждан, считают в Федерации профсоюзов Беларуси, сообщает interfax.by.

«Действующая в настоящее время система оплаты больничных ущемляет часть работников и морально, и материально», – говорится в сообщении пресс-службы ФПБ по результатам мониторинга системы выплаты пособий по временной нетрудоспособности в Гродненской области.

«Разница в размерах оплаты по старому и новому порядкам расчетов весьма существенна. Это касается работников, которые не успели дотянуть до 6 месяцев в оплате страховых взносов», – говорится в пресс-релизе. «Так, уходя в декретный отпуск, женщина получила 2 млн 190 тыс. рублей, из расчета 50% прожиточного минимума. Если бы расчет производился по старому положению, она получила бы более 12 млн рублей», – подсчитали работники ФПБ.

«Листок по временной нетрудоспособности молодого рабочего составил 117 тыс. рублей, годом ранее ему заплатили бы 931 тыс. рублей. Сегодня этих денег не хватит даже на хорошие лекарства», – подчеркивается там.

В июне прошлого года решением правительства был изменен порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности и родам. В частности, нововведения затронули молодых специалистов, у которых период начисления страховых взносов составил менее 6 месяцев. Вместо среднего заработка им начисляют пособие в размере 50% прожиточного минимума. Кроме того, согласно решению правительства, компенсация временной нетрудоспособности в полном объеме положена трудящимся не через 6, а через 12 дней нахождения на больничном.

Как сообщала пресс-служба ФПБ, профсоюзы обратились к правительству с просьбой изменить эту ситуацию. «Принятые решения идут вразрез с проводимой государством демографической политикой по повышению рождаемости», – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид КОЗИК в ходе встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом МЯСНИКОВИЧЕМ в марте нынешнего года.

MYJOB.BY