Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


До конца года будут повышены требования к руководящим кадрам

09 сентября 2014
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО поставил задачу оперативно доработать проект декрета о повышении требований к руководящим кадрам всех уровней, чтобы уже с 4-го квартала он заработал, сообщили interfax.by в пресс-службе главы государства.

По ее информации, президент подчеркнул, что декрет должен быть сбалансированным, компактным, действенным и носить всеобъемлющий характер. «Этот документ не должен быть пугалом в руках президента или какого-то государственного органа. В этом документе каждый руководитель, от председателя райисполкома до премьер-министра, прежде всего должен видеть инструмент наведения порядка», – отметил глава государства.

«А сейчас не ждите, что он появится и мы наведем порядок. В принципе у нас хватает воли и решимости и нормативных актов для того, чтобы этот порядок сегодня иметь. Поэтому действуйте», – призвал госслужащих А.Лукашенко.

При этом он заявил: «Меня не сам факт бесхозяйственности и бардачности возмущает порой, а возмущает бездеятельность. То, что можно сделать буквально за несколько суток, мы не делаем годами».

В качестве примера президент привел ситуацию с Минским морем. «Когда установилась аномальная жара, куда мы все устремились? К воде. И что там творится – это кошмар! – заметил А.Лукашенко. – И надо было дважды президенту кулаком стукнуть, образно говоря, и упомянуть о своем поручении, чтобы за сутки привели побережье Минского моря в более-менее нормальное состояние. Так а почему раньше этого не сделали?! – сказал президент. – Сидящие здесь, вы что, этого не видите? Вы что, ждете, пока президент где-то протопает по тропинке и даст указание или потребует навести порядок? Вот это наше истинное отношение к исполнению своего государственного долга», – добавил он.

«У нас же люди понятливые: если им дал указание, они бегом пойдут выполнять, начальник сказал – надо делать. Раз не сделано – значит, начальник просто не сказал и это не видит. А если видит, то он с этим смирился или просто не считает нужным решать эти проблемы. Это значит, враг. Вот и весь вопрос», – подчеркнул А.Лукашенко.

MYJOB.BY