Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Около 100 организаций Витебской области готовы принять на работу украинцев

18 сентября 2014
В Витебской области сформирован перечень организаций, готовых принять на работу граждан Украины, в том числе с предоставлением жилых помещений. В этом списке содержатся сведения о 100 организациях и более чем 400 вакансиях, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском облисполкоме.

Всего в различные структуры государственных органов области с просьбой о помощи обратились 752 украинца, из которых 463 гражданина трудоспособного возраста, 235 детей (25% - дошкольного возраста) и 54 пенсионера.

Содействие в трудоустройстве оказано 415 гражданам Украины, которые в основном получили работу и место в общежитии на витебских, новополоцких, полоцких и оршанских предприятиях. Вынужденных мигрантов приняли на работу сельскохозяйственные организации 15 районов области. При расселении в сельской местности предприятия оказывают украинцам помощь в ремонте жилья и оборудовании помещений мебелью. Все дети пошли в дошкольные учреждения, проходят обучение в школах.

Украинцам оказывается благотворительная помощь в виде продуктов питания, одежды и обуви, собранной от населения. При необходимости вынужденные мигранты получают психологическую помощь – с ними работают специалисты территориальных центров социального обслуживания населения и БОКК. ТЦСОН Первомайского района Витебска предоставляет украинцам возможность общения по Skype с родственниками в Украине, а Красный Крест организовал горячую линию (по проекту «Восстановление семейных связей») – у граждан Украины есть возможность позвонить на родину. Волонтеры проводят мониторинг потребностей граждан, прибывших из Украины (обеспеченность жильем, топливом, теплой одеждой и обувью). В конце августа областная организация БОКК открыла благотворительный счет для сбора средств в помощь прибывшим в Витебскую область гражданам Украины.

Все структурные подразделения облисполкома, районных и городских исполнительных комитетов оказывают обратившимся украинцам консультативную и справочно-информационную помощь.

MYJOB.BY