Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


MYJOB.BY делится опытом корпоративного волонтерства

31 декабря 2014
Недавно мы писали на нашем сайте о корпоративном волонтерстве, которое активно распространяется в последнее время. И сами так заинтересовались этой темой, что решили стать волонтерами и принять участие в одном социальном проекте. В рамках благотворительной программы профориентации наша компания «БЕЛПРОНТО» открыла свои двери для детей, растущих без родителей. Наши сотрудники провели для ребят три интерактивные экскурсии, во время которых старшеклассники познакомились с основами издательского бизнеса, узнали о распространенных административных профессиях и о ситуации на рынке труда Беларуси.
По результатам экскурсий мы провели опрос наших сотрудников, в котором приняло участие 40 человек. Сегодня мы хотим поделиться результатами этого опроса. Возможно, эта статья побудит тех, кто еще не участвовал в волонтерских проектах, провести добровольческую социальную акцию вместе со своими сотрудниками. А тем, чья команда уже занимается волонтерством, статья может помочь сделать их волонтерскую работу еще более интересной.

Результаты опроса
Опрос показал большой интерес сотрудников к социальным, и в частности к волонтерским, проектам.
Превалирующее большинство сотрудников (39 из 40) положительно отнеслись к проведению экскурсии по профориентации для детей-сирот в нашем офисе.
Без имени-1231.jpg
Более трети респондентов стали волонтерами в рамках программы и приняли активное участие в организации экскурсий для детей (рассказывали о своей работе, разрабатывали буклет и др.)
Без имени-2.jpg
Что касается участия в благотворительных проектах в будущем, более 92% опрошенных сказали, что им интересно участие в таких проектах. При этом 63% респондентов хочет помогать нуждающимся материально (сбор вещей для детей-сирот, многодетных семей и др.). И более 67% хотели бы работать волонтерами. Наибольший интерес из волонтерских направлений вызвали у сотрудников экологические акции – посадка деревьев, учет птиц и др. (35% респондентов хотели бы участвовать в таких акциях). На втором месте – участие в еще одной экскурсии по профориентации для детей (30% хотели бы участвовать в этом проекте).  На третьем месте – организация развлекательных мероприятий для детей-сирот, пациентов больниц и др. (28% хотели бы участвовать в таких акциях). Заниматься дистанционным волонтерством (перевод текстов, написание статей для некоммерческих организаций и др.) и участвовать в строительно-ремонтных работах (ремонт в детском доме, восстановление исторического памятника и др.) хотело бы не так много респондентов – 13% и 10% соответственно.
Без имени-3.jpg

Отзывы
Эксперты, специализирующиеся на ведении волонтерских проектов, часто говорят о важности сбора обратной связи от волонтеров после мероприятия. Мы на своем опыте убедились в правильности этого принципа. Например, во время опроса мы получили ряд отзывов от сотрудников, требующих ответа с нашей стороны. Приведем примеры таких комментариев.
Комментарий сотрудника: Очень быстро все прошло. Если уж показывать, то хотя бы час уделить определенной профессии.
Ответ: Согласны с Вами, что для того, чтобы хорошо познакомится с профессией 20 минут может быть мало. Но, каждая наша экскурсия продолжалась и так по 2,5 часа. Если бы она была еще длиннее, то дети бы устали и не воспринимали информацию. Чтобы ребята получили достаточно информации о профессиях, мы раздали детям буклеты, где они смогли узнать дополнительную информацию о наших специальностях и учебных заведениях, где их можно получить. Кроме этого ребята могут получать консультации от HR-специалиста «БЕЛПРОНТО» на протяжении всего учебного года.
Комментарий сотрудника: Всё хорошо - но дети не старших классов - необходимо учитывать этот фактор (актуальность рассказов про специальности).
Ответ: Все дети, которые были на экскурсиях, планируют поступать в этом или следующем учебном году. Дети-сироты обычно поступают после 9 класса в ПТУЗы или ССУЗы. Поэтому большинство детей на экскурсиях было 8-9 классов.
Комментарий сотрудника: Всё прошло вполне хорошо. Только детей, действительно интересующихся данными профессиями, было очень немного.
Ответ: В мероприятии участвовали или дети, которые уже выбрали для поступления  те специальности, о которых шла речь на экскурсии, или пока совсем не определились с будущей профессией. К сожалению, ребят второй категории было большинство. Дело в том, что детям-сиротам очень сложно определиться в том, что делать после окончания школы: стоит ли продолжать учиться, какую специальность выбрать и куда поступать. Для большинства из них это первое  взрослое решение. Выбор профессии осложняется еще и тем, что в отличии от своих сверстников, живущих с родителями в обычном социуме, дети-сироты имеют очень смутное преставление о разных профессиях. Основной целью наших экскурсий как раз и было познакомить детей с профессиями, которые есть на нашем предприятии, и тем самым помочь им определиться с будущей специальностью.
Также мы получили множество позитивных отзывов об экскурсиях. Это уверило нас в том, что проекты корпоративного волонтерства нужны нашей компании, и укрепило наше желание и дальше участвовать в различных социальных программах.
«Понравилось знакомить детей с профессией, объяснять и показывать чем мы занимаемся на своих рабочих местах. Приятно было, когда дети проявляли интерес, задавали вопросы.»
«Расширение кругозора и социализация детей, которые воспитываются в интернатах - безусловно, необходима. Молодцы те, кто это организовал и провел.»
«Мне всё понравилось, спасибо за предоставленную возможность сделать "доброе дело". Дети тоже остались очень довольны и вдохновились доброжелательным отношением к ним, и тем, что они увидели и узнали о профессиях и самом холдинге БЕЛПРОНТО.»

Спасибо всем, кто помогал провести экскурсии для детей-сирот, и тем, кто ответил на наш опрос!

Татьяна КОЗЛОВСКАЯ, "MYJOB.BY"