Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Каждый шестой безработный в столице снят с учета за различные нарушения

08 июля 2015
По данным агентства «Минск-Новости» безработные Минска массово нарушают закон «О занятости населения Республики Беларусь». Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, среди зарегистрированных безработных много тех, кто немотивирован к труду. Так, с начала года за нарушения законодательства о занятости (неявку в службу занятости более трех месяцев и отказ от двух предложений подходящей работы или обучения) с учета был снят каждый шестой безработный. Эти граждане, как правило, не посещают службу занятости, не приходят на переговоры о трудоустройстве к нанимателям по выданным направлениям, то есть в большинстве случаев регистрируются для того, чтобы уклоняться от уплаты налога на финансирование государственных расходов, предусмотренного Декретом Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».
– Участились случаи, когда люди не соглашаются на оплачиваемые общественные работы, хотя необходимую норму (2 дня) должны отработать один раз в месяц, – отметила Т. Кудевич. – Интересное наблюдение: чем ниже у человека квалификация и длительнее перерыв в трудовой деятельности, тем больше он возмущается, когда ему предлагают заняться простой работой.
Справочно
Законом «О занятости населения Республики Беларусь» предусмотрена ответственность безработных. Так, их снимают с учета, если более трех месяцев они не являлись в службу занятости без уважительных причин, отказались от двух предложений подходящей работы или прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости.