Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


ФПБ выступает за скорейшее введение страхования по безработице

15 июля 2016

БЕЛТА информирует, что Федерация профсоюзов Беларуси выступает за скорейшее введение страхования по безработице. Об этом сообщил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

«Полноценную защиту человека в случае потери работы обеспечит только система страхования от безработицы. Федерация профсоюзов выступает с инициативой скорейшего введения в стране этого вида страхования и, как следствие, повышения уровня социальной защищенности работников. Данный вопрос нами тщательно проработан, проанализированы действующие в стране механизмы социальной поддержки безработных, изучен опыт функционирования систем страхования по безработице во множестве других стран», – сказал Максим Коршекевич.

По его словам, в нынешней ситуации предлагаемая мера сыграет позитивную роль. Данный механизм предлагается внедрять на основе принципов государственного социального страхования, т.е. за счет солидарно формируемого нанимателями страхового фонда.

Наряду с этим, по оценке ФПБ, стоит проработать механизм гарантированной выплаты зарплаты в случае банкротства предприятий. По данным Минэкономики, только один из четырех работников, который подлежит увольнению при банкротстве предприятий, получает причитающуюся ему заработную плату.

ФПБ также ставит перед собой задачу наличия коллективного договора на любом предприятии, где действует первичная профсоюзная организация. Такой документ должен содержать реальные нормы, повышающие уровень социально-экономической защиты работников.

«К сожалению, здесь у нас еще есть проблемы, и профсоюзы стараются их решать, но хотелось бы, чтобы содействие процессам социального партнерства, коллективно-договорного регулирования трудовых отношений оказывали и другие стороны – наниматели и государственные органы», – добавил Максим Коршекевич.

БЕЛТА

MYJOB.BY